Você gosta de guerra? Mudanças discretas na Constituição e nas leis do exército

Leia: 9959

Vou esquecer completamente os jogos das eleições presidenciais, quem nos arrastará para a guerra e quem promete o quê. O que é certo, porém, é que o governo de Petr Fiala VERDADE está preparando amplas mudanças nas leis do exército e até mesmo na Constituição.
Por exemplo BEZ aprovação do Parlamento, o próprio Governo poderia enviar nossas tropas para o exterior, ou concordar com a permanência de tropas estrangeiras em nosso território.

Tanto para a Constituição - e aqui estão as mudanças nas leis individuais:
aqui você pode baixar a versão atualmente em discussão das mudanças nas leis relacionadas à defesa, que o governo já aprovou para posterior discussão com a Câmara dos Deputados.

Realmente há muitas mudanças, mas talvez a menos importante seja a adição de pontos c) a d) ao parágrafo 13.

A implantação operacional é compreendida 

a) o uso das forças armadas na defesa da República Tcheca contra ataques externos, 
b) cumprimento das tarefas das forças armadas em ambiente de conflito armado ou em ambiente ameaçado por atividade de combate, 

c) o uso de forças armadas em outras situações graves que ameacem a segurança da República Tcheca fora de seu território, ou
d) executar as tarefas das forças armadas em outras situações graves que ameacem a vida, a saúde, valores patrimoniais significativos ou o meio ambiente.

Em outras palavras, pode ser muito mais fácil implantar nosso exército em um conflito estrangeiro ou usá-lo como no ponto d), por exemplo, durante uma pandemia ou alguma crise "climática"...

O parágrafo 25 também é muito interessante.

Isenções da obrigação de comparência ao processo de cobrança e de prestação de serviço extraordinário tenho:

 • deputados e senadores do Parlamento,
 • Deputados do Parlamento Europeu,
 • membros do Governo, juízes do Tribunal Constitucional,
 • o presidente, o vice-presidente e os membros do Tribunal de Contas da União,
 • membros do conselho bancário do Banco Nacional Tcheco,
 • cidadãos em cargos com privilégios e imunidades diplomáticos e consulares,
 • governadores das regiões, o prefeito da capital Praga, diretores de escritórios regionais e o diretor do município da capital Praga.

Então, como já escrevi várias vezes – SEU SANGUE NUNCA FLUI! Por favor, não se esqueça disso quando você e seus entes queridos estiverem tendo uma discussão inútil sobre votar ou não. DELES Losnu, ou DELES Querida.

Há, é claro, um grande número dessas mudanças. Em particular, muitos capítulos foram adicionados sobre o transporte de armas por ferrovia e leis relacionadas. Texto completo com alterações marcadas.

Cerveja TODOS é claro - como dizem o general e o governo - um relatório alarmista e uma farsa, e este país está em NENHUM ele não está planejando uma guerra... E quem melhor para comandar essa comédia ruim do que um general, não é mesmo? 😉
Mas os jovens não se esqueçam - provavelmente não haverá Wi-Fi nas trincheiras...

Não sei se é realmente engraçado, o que está acontecendo e com base em que o governo provavelmente toma decisões...

Não vou abrir mão de mais um vídeo importante - o depoimento do ex-promotor militar. Para que você tenha uma imagem completa do general "limpo" antes de sua seleção e qual a probabilidade de sua conexão com os serviços secretos soviéticos e qual é sua verdadeira capacidade de chantagem.
Tanto dos EUA quanto da OTAN e de Moscou.

Depoimento muito interessante do ex-procurador-chefe militar.

eu também acrescentaria link para o site do Ministério do Interior, onde podem ser baixados OFICIAL materiais sobre como o governo deve manipular melhor o público...

EDIT 25.1.2023: Vou adicionar à declaração de hoje chefe do estado-maior do CTK.

Se houvesse uma guerra entre a OTAN e a Rússia no flanco oriental da aliança, um exército profissional não seria suficiente para a tarefa. O estado teria que prosseguir com pelo menos uma mobilização seletiva, disse o chefe do Estado-Maior Karel Řehka em entrevista ao ČTK.

Apoie o blog16 comentários"Você gosta de guerra? Mudanças discretas na Constituição e nas leis do exército"

 1. =MŮJ POHLED NA AKTUÁLNÍ DĚNÍ:=

  A opět, již potřetí, byla Německem oficiálně zahájena světová válka. Německý ministr zahraničí dnes prohlásil, že jsme ve válce s Ruskem!
  Zajímalo by mě, kolik lidí chápe, co to znamená.

  Vojenští experti tvrdí, že některým slíbeným zbraním bude trvat téměř tři roky, než na okrajinu dorazí.
  Je to znamení toho, jak dlouho Západ doufá, že tato válka potrvá?!

  Tanky však nestačí, okrajina, která svou válku prohrává, nyní chce válečné lodě, ponorky a letadla.
  A dostanou je!

  Je to skvělý způsob, jak zabíjet a mrzačit dále lidi a snížit počet obyvatel na světě. Až začnou bomby skutečně létat, budou ONI v bezpečí ve svých podzemních bunkrech a na svých dobře vybavených super-jachtách.

  Věci jdou rychle kupředu..

  Mainstreamová média vám nic z toho co tady čtete, neřeknou. To, co se děje, zakrývají banalitami. ČT/SEZNAM… a zbytek propagandistické mašinérie vám neřekne, že okrajina nyní posílá do války šestnáctileté a staré muže. Neřeknou vám, že gangy shromažďují potravu pro děla. Neřeknou vám, že okrajinští vojáci, nevycvičení pro válku, dezertovali. A po celou dobu je na okrajině ničena infrastruktura.

  Západ umožňuje záměrné ničení okrajiny, protože existuje skrytá agenda a idioti na, kteří mávají nebo nosí okrajinské vlajky, jsou součástí genocidy. NATO samozřejmě ví, že okrajina prohrává, myslím si, že chtějí válku udržet co nejdéle – aby bylo co nejvíce mrtvých. Proto Západ dodává bomby, náboje a tanky – a brzy bude dodávat letadla, válečné lodě a ponorky…

  Nyní, když okrajina válku prohrála, chtějí USA, Británie a EU na Rusko dál tlačit, jak jen to půjde.
  A chtějí třetí světovou válku, aby mohli (nejen) Rusy vyhladit…

  1. + Biden po ranních rozhovorech s evropskými představiteli dnes odpoeldne uvedl mimo jiné toto:
   “Jsme plně, zcela a naprosto jednotní,” řekl “prezident” Joe Biden v krátkém projevu v Bílém domě na začátku tohoto týdne po katastrofálním rozhodnutí. “Dnešní oznámení navazuje na tvrdou práci a odhodlání zemí celého světa. … Právě o to jde – pomoci Ukrajině bránit a chránit ukrajinskou zemi.”
   +:
   “Pro NATO, které bylo založeno jako obranná aliance po druhé světové válce, je dodávka bojových tanků a stovek dalších obrněných vozidel, která je rovněž převáděna na okrajinu, předehrou k tomu, co se rýsuje jako pozemní válka takového rozsahu, jaký Evropa nezažila více než sedm desetiletí. Ačkoli Spojené státy a jejich spojenci trvají na tom, že nemají v úmyslu přímo zasáhnout Rusko, tato rozhodnutí výrazně zvyšují laťku toho, jak daleko jsou ochotni zajít, aby pomohli vytlačit Putinovy síly.”
   +:
   Ruští představitelé se nyní domnívají, že Západ touží po válce v plném rozsahu, která by mohla rychle přerůst v jadernou válku, poté, co dvě nejbohatší země NATO schválily přesun sofistikovaných hlavních bojových tanků s obohacenými střely s ochuzeným uranem na okrajinu, aby je Kyjev údajně mohl použít k protiofenzívě a vytlačit ruskou armádu..
   +:
   Německé ministerstvo obrany uvedlo, že jeho cílem je, aby další tanky byly na bojišti do konce března. To ponechává úzký prostor pro logistiku a výcvik, který by měl začít během několika dní.”

   == Někteří američtí vojenští experti jsou z eskalace nadšeni:
   “Pokud je to pravda, může to být skutečný bod obratu ve válce,” napsal na Twitteru bývalý vrchní velitel spojeneckých sil NATO James Stavridis , admirál amerického námořnictva ve výslužbě. “Dobrá práce, Německo, a ‘Danke Schoen’.”

   Pokud je to pravda, mohlo by se jednat o skutečný bod obratu ve válce. Dobrá práce, Německo, a “Danke Schoen:
   t.co/i9V8ueQ18n
   a:
   twitter.com/stavridisj/status/1617966170396839936

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

   – Admirál James Stavridis, USN, Ret. (@stavridisj) 24. ledna 2023

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to ve středu napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

 2. “Poucas pessoas percebem que, de acordo com a lei, o recrutamento se aplica a pessoas entre 15 e 60 anos. Nossos filhos terão que jogar fora seus tablets ou playstations e ir para a frente ucraniana para defender os interesses dos falcões de guerra americanos ligados às elites financeiras globais?”
  paralelne.cz/2023/01/26/disarmed-armada-or-how-we-do-it-in-case-of-mobilization-called-by-the-government-even-fifteen/

 3. Acrescentei ao texto a declaração de hoje do Chefe do Estado-Maior do ČTK!
  "Se houvesse uma guerra entre a OTAN e a Rússia no flanco oriental da aliança, um exército profissional não seria suficiente para cumprir as tarefas. O estado teria que prosseguir com pelo menos uma mobilização seletiva, disse o chefe do Estado-Maior Karel Řehka em uma entrevista para o ČTK."

  1. Excelente 🙁 “Mobilizar os cidadãos checos? Então, para que serve a OTAN? A desinformação de ontem - a informação de hoje!"

   + Taxas de guerra feitas na Ucrânia:
   t.me/boris_rozhin/76116

   + Tomáš Zdechovský – Sobre a viagem à Ucrânia!!
   pbs.twimg.com/media/FnBqktdWYAEdMos.jpg

   e ele encontrou o vídeo. O tempo está definido, veja: youtube.com/watch?v=ME2SY8aGF5M&t=223s
   E Zdechovský ... = a imagem exata de um flamengo e eurodeputado, que pode permitir que esta infeliz criatura fique em Bruxelas é realmente um mistério para mim.

   + Černochová quer um registro militar de recrutas, o estado coletaria dados antes mesmo do recrutamento:
   idnes.cz/zpravy/domaci/ministerstvo-obrany-udaje-branna-povinnost-rizeni-narvh-zakona.A220801_130002_domaci_lisv

 4. Pavel é borracha e mal.Babiš não é melhor. Com eles e a abominação roxa é o caminho para o inferno. Só Deus é o caminho. Sansão Just TT

 5. Se, após as eleições presidenciais, a BORRACHA VERDE no Castelo de Praga se tornar uma realidade para os tchecos, o que obviamente não pode ser feito sem fraude eleitoral (ÚZVK) - a podre comissão eleitoral central com a ajuda da Hewlett Packard (EUA), então os primeiros milhares de tolos e outros ovelhas pfizer-covid vacinados ansiosos por receber ordens de recrutamento militar localizadas na UCRÂNIA, já estão identificados nas praças torcendo pela BORRACHA VERDE com 99% de precisão usando suas operadoras de celular, cujos dados sobre o horário online e localização do seu celular o Ministério da Verdade tem acesso irrestrito até dez anos atrás !!

  Sim, SHEEP, você já revelou sua identidade e se já foi decidido na (ÚZVK) - comissão eleitoral central com a ajuda da Hewlett Packard (EUA) que a eleição presidencial será vencida pelo GREEN RUBBER, então em alguns dias, procure o tão esperado CALLER !!

  E você tem que dar as boas-vindas ao BORRACHA VERDE repetidamente nas praças, para que o Ministério da Verdade saiba que você realmente o deseja, que eles o farão feliz com a ordem de recrutamento do exército !!

 6. Vamos mobilizar os refugiados ucranianos na Polônia para a guerra, exortou o general polonês Skrzypczak:
  wpolityce.pl/swiat/630314-gen-skrzypczakczy-zachod-czeka-az-wszyscy-ukraincy-zgina

  Você acha que o Ocidente deveria continuar a apoiar militarmente a Ucrânia?
  – Sim, é necessário fornecer armas aos ucranianos, mas essa ajuda também deve ter um caráter completamente diferente. Juntamente com a OTAN, devemos começar a treinar novas formações do exército ucraniano - na Polônia, Alemanha, França. Devemos treinar os cidadãos ucranianos que estão aqui - mobilizar, treinar, nomear e enviar para o front, porque está se tornando cada vez mais difícil para a Ucrânia.

  Entendi corretamente - você acha que aqueles ucranianos que agora vivem em nosso país deveriam ser mobilizados e treinados na Polônia?
  - E porque não? Na França, em 1939 e 1940, construímos um exército de 80 soldados de emigrantes e fugitivos da Polônia após a derrota de setembro. E por que não construir essas unidades ucranianas na Polônia e enviá-las para o front? É só uma questão de acordos intergovernamentais e pode ser feito, não precisa esperar.
  Quanto aos cidadãos ucranianos residentes em países da OTAN, incluindo a Polônia, aqueles que queriam lutar na frente já estão na Ucrânia.

  – E agora vamos perguntar se eles querem ser soldados ou não? Eles precisam ser mobilizados, convocados para o exército e pronto.

  = ATÉ O ÚLTIMO.. E AO MEU VER, ESSES BENEFÍCIOS DOS UCRANIANOS VÃO ACABAR AQUI NA REPÚBLICA CHECA ASSIM COMO OS BENEFÍCIOS DOS "VACINADOS" 🙂 OS UCRANIANOS VAI PERDER SEUS BENEFÍCIOS ALGUMA VEZ..

  1. Isso está certo, também encontrei essa outra informação em outro lugar-
   "Imagine que você é um refugiado da guerra na Ucrânia, obtém asilo em um país da UE e, quando descobre que há uma ameaça de derrota militar na Ucrânia, o general do país anfitrião quer mobilizá-lo, colocá-lo em um uniforme e levá-lo de volta à Ucrânia para operações de combate na linha de frente. Sim, foi exatamente o que aconteceu na segunda-feira no diário polonês wPolityce, onde foi publicada uma entrevista com o General Waldemar Skrzypczak, ex-comandante das Forças Terrestres do Exército Polonês e ex-Subchefe do Estado-Maior do Exército Polonês. Os russos estão avançando ao longo de toda a frente, ocupando a cidade-chave de Soledar, e outra cidade-chave, Seversk, está considerando a evacuação devido ao cerco iminente e corte de suprimentos.
   O circuito em torno da cidade de Artemovsk (Bakhmut) está se fechando e, após sua queda, toda a defesa ucraniana em Donbass estará ameaçada. Artemovsk fica no meio das fortificações ucranianas no Donbass, e se a Ucrânia perder este coração das fortificações no Donbass, isso levará ao colapso de todas as defesas ucranianas no Donbass. E o pior de tudo, o general polonês afirmou abertamente que não poderia mais ser evitado.

 7. Pessoal, não se iludam com a ilusão de que alguém vai decidir a sua vida e se você vai para a guerra ou não, isso é apenas a Matrix deles. Quando se trata da vida, sempre há uma escolha, se eu não quiser, eu não vou..

  "No momento, o termobárico trabalha na direção de Slavjansk todos os dias, e os membros do PMC Wagner Group chamam isso de "desinfecção de valas" e as imagens do drone explicam o que isso significa. Foguetes termobáricos queimam trincheiras e túneis com um aerossol incendiário e, após a explosão, ocorre um choque de pressão negativa, que faz com que uma pessoa rompa um pulmão. O soldado morre 30 segundos após "afogar-se" enquanto seus pulmões se enchem de sangue.

  Os ucranianos cobrem a boca e o nariz antes de um ataque termobárico, acreditando que isso evitará que os pulmões explodam devido à pressão negativa após a explosão. Este é um erro fatal. A pressão negativa atravessa os ouvidos e a trompa de Eustáquio até a garganta, mas quando a boca é fechada, o crânio se rompe na área das orelhas e ouvido médio associado ao crânio sendo arrancado do atlas, ou seja, do o local onde o crânio está ancorado na coluna vertebral e a medula espinhal é rompida. A morte ocorre instantaneamente. Até agora, nenhuma pessoa sobreviveu a um choque termobárico, nenhum caso foi documentado."

  Não é de admirar que os mercenários ocidentais não queiram ir para esse inferno. Nem por muito dinheiro. É por isso que eles preferem enviar armas e deixar os lacaios (americanos) morrerem. Até o último ucraniano. Se eles acabarem, então até o último eslavo.

  A guerra fratricida está apenas começando!

 8. Todos os políticos estão completamente fora. Por que os trabalhadores comuns e comuns permitem que esses tolos mexam com suas vidas? Um exemplo para todos: Violeta. Cada palavra que sai de sua boca prova que ele é um tolo. Como é possível que essa pessoa ainda dirija alguma coisa?! Olhe ao redor da administração de Fiala ao seu redor. O mesmo é verdade para todos os cantos de todo o governo. Todo mundo está completamente desligado. Já cansei desses idiotas e caras.

 9. Não preciso acrescentar nada, você descreveu exatamente. Acrescentarei aqui, quem puxa "na Rússia" para saber o que o espera na realidade - Centenas de cadáveres ucranianos em todos os distritos de SOLEDAR:
  odysee.com/@RT:fd/gazdiev_soledar_17:e

  É um necrotério - ao ar livre, felizmente faz frio, então não "apodrece" lá. A fábrica de carne russa ainda está funcionando a todo vapor, a cada hora há mais e mais corpos, diz o repórter. E se alguém quiser entrar nesta guerra, por interesses estrangeiros com a destruição contínua do futuro, então para mim.. Protor, é exatamente assim que todo soldado comum que antes só jogava jogos de computador vai acabar. Deixe-o praticar primeiro em casa, apenas durma fora com a namorada por dez dias, fume apenas uma faca e um isqueiro! E você provavelmente pode adivinhar por si mesmo porque há tantas mulheres com o status "divorciado" em sites de namoro. 🙂

  MAS DEIXE ELE PARAR DE DESTRUIR NOSSO PAÍS, DEIXE ELE IR LÁ SOZINHO E NÃO ARRASTAR OS OUTROS DE NÓS PARA BAIXO COM ELE QUE REJEITA ESSE TEATRO LOUCO! Vou tentar colocar aqui como lembrete, mais uma vez:

  Esqueça a farsa da política, não vai resolver nada. Nada que focarmos resolverá nada! Ninguém vai te tirar dessa politicamente!! Toda política é apenas teatro... todos os países são teatro. Todas as guerras são planejadas... não há razão para ninguém lutar contra ninguém.
  =!Isso tudo é teatro para nos distrair para que eles possam continuar implementando um sistema total de controle enquanto isso!=

 10. "Fiala, o autor dos processos de fascismo na República Tcheca, desde o bloqueio de sites até a autorização de leis para enviar soldados tchecos ao exterior sem o consentimento do parlamento. Em apenas um ano, o governo de Fial fascistizou a República Tcheca além do reconhecimento, isso nunca havia acontecido antes"

  Pavel: "A guerra traz vítimas, mas para mim cada pessoa caída será um herói, não apenas um número"
  vs Čaputová! Vejo:
  https://i.imgur.com/SK206Zu.png

  Além disso, o carvão é ruim, a madeira é ruim, o gás é ruim e agora a energia solar também é ruim. Eles realmente querem que congelemos. Ou começaram a pagar altos impostos sobre painéis solares também. Basta ler a manchete e está claro:
  https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/lukas-kovanda-krize-energie-inflace-green-deal-elektrina-nezamestnanost.A230104_155833_ekonomika_mejt?zdroj=vybava_recombee

  A União está lidando com um tribunal para a Rússia de Putin. No entanto, em vez de a União resolver a crise energética, a inflação alta, o agravamento da miséria dos residentes da UE, o desemprego e os baixos rendimentos e os altos impostos e outras ninharias desinteressantes para a UE, resolvem besteiras de boca grande.
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/evropsky-parlament-eu-tribunal-valecne-zlociny-rusko-valka-ukrajina.A230117_173705_zahranicni_kha

  Na Ucrânia, eles provavelmente calculam que a guerra durará vinte anos para cultivar carne nova para seu moedor. Eles, no entanto, virão aqui para dar à luz e receber licença de maternidade e todos os nossos benefícios sociais. Só não sei se filhos de estrangeiros nascidos em nosso país obtêm automaticamente nossa cidadania:
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-valka-klinika-reprodukcni-medicina-zmrazeni-vajicka-sperma-umele-oplodneni.A230117_154759_zahranicni_dtt
  3 respostas

  Os camaradas do MSN se apressaram em apoiar o barco do chamado "general" Pavel e cuspir em tudo que de alguma forma estivesse relacionado à positividade da Rússia.

  Ainda estou um pouco em choque aqui, veja os comentários deste artigo. Pelo contrário, parece que as pessoas estão começando a perceber que a ameaça de guerra é muito real. Resultados eleitorais por centésimos são uma farsa dos EUA, não acredito nessas eleições aqui:
  https://www.novinky.cz/diskuze/zahranicni-zelenskyj-k-padu-vrtulniku-nebyla-to-nestastna-nahoda-ale-valka-40420420

escrever um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Vyžadované informace jsou označeny *