Ti piace la guerra? Modifiche silenziose alla Costituzione e alle leggi dell'esercito

Leggi: 9971

Dimenticherò completamente i giochi delle elezioni presidenziali, chi ci trascinerà in guerra e chi promette cosa. Quel che è certo, però, è che il governo di Petr Fiala VERAMENTE sta preparando ampi cambiamenti nelle leggi dell'esercito e persino in Costituzione.
Per esempio BEZ approvazione del Parlamento, il Governo stesso potrebbe inviare le nostre truppe all'estero, oppure acconsentire alla permanenza di truppe straniere sul nostro territorio.

Questo per quanto riguarda la Costituzione – e qui ci sono i cambiamenti nelle singole leggi:
Qui è possibile scaricare la versione attualmente discussa delle modifiche alle leggi relative alla difesa, che il governo ha già approvato per un'ulteriore discussione con la Camera dei Rappresentanti.

Ci sono davvero molti cambiamenti, ma forse il più irrilevante è l'aggiunta di punti c) a d) al paragrafo 13.

La distribuzione operativa è compresa 

a) l'uso delle forze armate nella difesa della Repubblica ceca contro attacchi esterni, 
b) adempimento dei compiti delle forze armate in un ambiente di conflitto armato o in un ambiente minacciato da attività di combattimento, 

c) l'impiego di forze armate in altre situazioni gravi che minacciano la sicurezza della Repubblica ceca al di fuori del suo territorio, o
d) svolgere i compiti delle forze armate in altre situazioni gravi che mettono in pericolo la vita, la salute, i valori immobiliari significativi o l'ambiente.

In altre parole, può essere molto più facile schierare il nostro esercito in un conflitto straniero o utilizzarlo come al punto d), per esempio durante una pandemia o qualche crisi "climatica"...

Anche il paragrafo 25 è molto interessante.

Esenzioni dall'obbligo di comparizione al procedimento di prelievo e di prestazione di servizi straordinari avere:

 • deputati e senatori del Parlamento,
 • Membri del Parlamento Europeo,
 • membri del governo, giudici della Corte costituzionale,
 • il presidente, il vicepresidente e i membri della Corte suprema di controllo,
 • membri del consiglio bancario della Banca nazionale ceca,
 • cittadini in posizione di privilegi e immunità diplomatiche e consolari,
 • governatori delle regioni, il sindaco della capitale Praga, i direttori degli uffici regionali e il direttore del comune della capitale Praga.

Quindi, come ho scritto più volte - IL LORO SANGUE NON SCORRE MAI! Per favore, non dimenticarlo quando tu e i tuoi cari state discutendo inutilmente sull'opportunità di votare LORO Losnu, o LORO Dolcezza.

Ci sono, ovviamente, un numero enorme di questi cambiamenti. In particolare, sono stati aggiunti molti capitoli sul trasporto di armi su rotaia e relative leggi. Testo completo con modifiche marcate.

Ale TUTTI è ovviamente - come dicono il generale e il governo - un rapporto allarmistico e una bufala, e questo paese è acceso NESSUNO non sta affatto pianificando una guerra... E chi meglio di un generale per comandare questa brutta commedia, giusto? 😉
Ma i giovani non dimenticano: probabilmente non ci sarà il Wi-Fi nelle trincee...

Non so se sia davvero divertente, cosa sta succedendo e su quali basi probabilmente il governo prende le decisioni...

Non lascerò andare un altro video importante: la testimonianza dell'ex procuratore capo militare. In modo da avere un quadro completo del generale "pulito" prima della tua selezione e quanto è probabile che sia con il suo legame con i servizi segreti sovietici e qual è la sua vera capacità di ricatto.
Sia dagli Stati Uniti e dalla NATO, sia da Mosca.

Testimonianza molto interessante dell'ex procuratore capo militare.

aggiungerei anche link al sito del Ministero dell'Interno, dove possono essere scaricati UFFICIALE materiali su come il governo dovrebbe manipolare al meglio il pubblico...

MODIFICA 25.1.2023: Aggiungerò alla dichiarazione di oggi capo di stato maggiore del CTK.

Se dovesse scoppiare una guerra tra NATO e Russia sul fianco orientale dell'alleanza, un esercito professionale non sarebbe sufficiente per il compito. Lo stato dovrebbe procedere con una mobilitazione almeno selettiva, ha affermato il capo di stato maggiore Karel Řehka in un'intervista a ČTK.

Sostieni il blog16 commenti "Ti piace la guerra? Modifiche silenziose alla Costituzione e alle leggi dell'esercito"

 1. =MŮJ POHLED NA AKTUÁLNÍ DĚNÍ:=

  A opět, již potřetí, byla Německem oficiálně zahájena světová válka. Německý ministr zahraničí dnes prohlásil, že jsme ve válce s Ruskem!
  Zajímalo by mě, kolik lidí chápe, co to znamená.

  Vojenští experti tvrdí, že některým slíbeným zbraním bude trvat téměř tři roky, než na okrajinu dorazí.
  Je to znamení toho, jak dlouho Západ doufá, že tato válka potrvá?!

  Tanky však nestačí, okrajina, která svou válku prohrává, nyní chce válečné lodě, ponorky a letadla.
  A dostanou je!

  Je to skvělý způsob, jak zabíjet a mrzačit dále lidi a snížit počet obyvatel na světě. Až začnou bomby skutečně létat, budou ONI v bezpečí ve svých podzemních bunkrech a na svých dobře vybavených super-jachtách.

  Věci jdou rychle kupředu..

  Mainstreamová média vám nic z toho co tady čtete, neřeknou. To, co se děje, zakrývají banalitami. ČT/SEZNAM… a zbytek propagandistické mašinérie vám neřekne, že okrajina nyní posílá do války šestnáctileté a staré muže. Neřeknou vám, že gangy shromažďují potravu pro děla. Neřeknou vám, že okrajinští vojáci, nevycvičení pro válku, dezertovali. A po celou dobu je na okrajině ničena infrastruktura.

  Západ umožňuje záměrné ničení okrajiny, protože existuje skrytá agenda a idioti na, kteří mávají nebo nosí okrajinské vlajky, jsou součástí genocidy. NATO samozřejmě ví, že okrajina prohrává, myslím si, že chtějí válku udržet co nejdéle – aby bylo co nejvíce mrtvých. Proto Západ dodává bomby, náboje a tanky – a brzy bude dodávat letadla, válečné lodě a ponorky…

  Nyní, když okrajina válku prohrála, chtějí USA, Británie a EU na Rusko dál tlačit, jak jen to půjde.
  A chtějí třetí světovou válku, aby mohli (nejen) Rusy vyhladit…

  1. + Biden po ranních rozhovorech s evropskými představiteli dnes odpoeldne uvedl mimo jiné toto:
   “Jsme plně, zcela a naprosto jednotní,” řekl “prezident” Joe Biden v krátkém projevu v Bílém domě na začátku tohoto týdne po katastrofálním rozhodnutí. “Dnešní oznámení navazuje na tvrdou práci a odhodlání zemí celého světa. … Právě o to jde – pomoci Ukrajině bránit a chránit ukrajinskou zemi.”
   +:
   “Pro NATO, které bylo založeno jako obranná aliance po druhé světové válce, je dodávka bojových tanků a stovek dalších obrněných vozidel, která je rovněž převáděna na okrajinu, předehrou k tomu, co se rýsuje jako pozemní válka takového rozsahu, jaký Evropa nezažila více než sedm desetiletí. Ačkoli Spojené státy a jejich spojenci trvají na tom, že nemají v úmyslu přímo zasáhnout Rusko, tato rozhodnutí výrazně zvyšují laťku toho, jak daleko jsou ochotni zajít, aby pomohli vytlačit Putinovy síly.”
   +:
   Ruští představitelé se nyní domnívají, že Západ touží po válce v plném rozsahu, která by mohla rychle přerůst v jadernou válku, poté, co dvě nejbohatší země NATO schválily přesun sofistikovaných hlavních bojových tanků s obohacenými střely s ochuzeným uranem na okrajinu, aby je Kyjev údajně mohl použít k protiofenzívě a vytlačit ruskou armádu..
   +:
   Německé ministerstvo obrany uvedlo, že jeho cílem je, aby další tanky byly na bojišti do konce března. To ponechává úzký prostor pro logistiku a výcvik, který by měl začít během několika dní.”

   == Někteří američtí vojenští experti jsou z eskalace nadšeni:
   “Pokud je to pravda, může to být skutečný bod obratu ve válce,” napsal na Twitteru bývalý vrchní velitel spojeneckých sil NATO James Stavridis , admirál amerického námořnictva ve výslužbě. “Dobrá práce, Německo, a ‘Danke Schoen’.”

   Pokud je to pravda, mohlo by se jednat o skutečný bod obratu ve válce. Dobrá práce, Německo, a “Danke Schoen:
   t.co/i9V8ueQ18n
   a:
   twitter.com/stavridisj/status/1617966170396839936

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

   – Admirál James Stavridis, USN, Ret. (@stavridisj) 24. ledna 2023

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to ve středu napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

 2. "Pochi si rendono conto che, secondo la legge, la coscrizione si applica alle persone di età compresa tra i 15 e i 60 anni. I nostri figli dovranno buttare via i loro tablet o le loro playstation e andare sul fronte ucraino per difendere gli interessi dei falchi della guerra americani legati alle élite finanziarie globali?"
  paralelne.cz/2023/01/26/armata-disarmata-o-come-lo-facciamo-in-caso-di-mobilitazione-convocata-dal-governo-anche-quindici/

 3. Ho aggiunto al testo la dichiarazione odierna del capo di stato maggiore di ČTK!
  "Se dovesse scoppiare una guerra tra NATO e Russia sul fianco orientale dell'alleanza, un esercito professionale non sarebbe sufficiente per adempiere ai compiti. Lo stato dovrebbe procedere con una mobilitazione almeno selettiva, ha detto il capo di stato maggiore Karel Řehka in un'intervista per ČTK".

  1. Eccellente 🙁 “Mobilitare i cittadini cechi? Allora a cosa serve la NATO? La disinformazione di ieri - l'informazione di oggi!"

   + Prelievi di guerra Made in Ucraina:
   t.me/boris_rozhin/76116

   + Tomáš Zdechovský – A proposito del viaggio in Ucraina!!
   pbs.twimg.com/media/FnBqktdWYAEdMos.jpg

   e ha trovato il video. L'ora è impostata vedi: youtube.com/watch?v=ME2SY8aGF5M&t=223s
   E Zdechovský ... = l'immagine esatta di un fiammingo ed eurodeputato, che può permettere a questa sfortunata creatura di rimanere a Bruxelles è davvero un mistero per me.

   + Černochová vuole un registro militare dei coscritti, lo stato raccoglierebbe i dati anche prima della coscrizione:
   idnes.cz/zpravy/domaci/ministerstvo-obrany-udaje-branna-povinnost-rizeni-narvh-zakona.A220801_130002_domaci_lisv

 4. Pavel è di gomma e malvagio.Babiš non è meglio. Con loro e l'abominio viola è la via per l'inferno. Solo Dio è la via. Samson Just TT

 5. Se, dopo le elezioni presidenziali, la GOMMA VERDE al Castello di Praga diventa una realtà per i cechi, cosa che ovviamente non può essere fatta senza brogli elettorali (ÚZVK) - la commissione elettorale centrale marcia con l'aiuto di Hewlett Packard (USA), allora le prime migliaia di sciocchi e altre PECORE vaccinate pfizer-covid desiderose di ricevere ordini di coscrizione militare situate in UCRAINA, sono già identificate nelle piazze che tifano per la GOMMA VERDE con una precisione del 99% utilizzando i tuoi operatori di telefonia mobile, ai cui dati sul tempo online e posizione del tuo cellulare il Ministero della Verità ha accesso illimitato fino a dieci anni fa !!

  Sì, SHEEP, hai già rivelato la tua identità e se è già stato deciso nella (ÚZVK) - commissione elettorale centrale con l'aiuto di Hewlett Packard (USA) che le elezioni presidenziali saranno vinte da GREEN RUBBER, allora tra qualche giorni, cerca l'atteso CALLER !!

  E devi accogliere la GOMMA VERDE ripetutamente nelle piazze, in modo che il Ministero della Verità sappia che lo vuoi davvero, che ti renderanno felice con l'ordine di coscrizione dell'esercito!!

 6. Mobilitiamo i rifugiati ucraini in Polonia per la guerra, ha esortato il generale polacco Skrzypczak:
  wpolityce.pl/swiat/630314-gen-skrzypczakczy-zachod-czeka-az-wszyscy-ukraincy-zgina

  Pensi che l'Occidente dovrebbe continuare a sostenere militarmente l'Ucraina?
  – Sì, è necessario fornire armi agli ucraini, ma anche questo aiuto dovrebbe avere un carattere completamente diverso. Insieme alla NATO, dovremmo iniziare ad addestrare nuove formazioni dell'esercito ucraino - in Polonia, Germania, Francia. Dovremmo formare quei cittadini ucraini che sono qui: mobilitare, addestrare, nominare e inviare al fronte, perché sta diventando sempre più difficile per l'Ucraina.

  Ti capisco bene: pensi che quegli ucraini che ora vivono nel nostro paese dovrebbero essere mobilitati e formati in Polonia?
  - E perchè no? In Francia, nel 1939 e nel 1940, abbiamo costruito un esercito di 80 soldati tra emigranti e fuggiti dalla Polonia dopo la sconfitta di settembre. E perché non costruire tali unità ucraine in Polonia e inviarle al fronte? Si tratta solo di accordi intergovernativi e si può fare, non c'è bisogno di aspettare.
  Per quanto riguarda i cittadini ucraini residenti nei paesi della NATO, compresa la Polonia, quelli di loro che volevano combattere al fronte sono già in Ucraina.

  – E ora gli chiederemo se vogliono essere soldati o no? Devono essere mobilitati, arruolati nell'esercito e basta.

  = FINO ALL'ULTIMO.. E A MIO VISTA, QUESTI BENEFICI DEGLI UCRAINI FINERANNO QUI NELLA REPUBBLICA CECA PROPRIO COME I BENEFICI DEI "VACCINATI" 🙂 ANCHE GLI UCRAINI A QUALCHE VOLTA PERDERANNO I LORO BENEFICI..

  1. Questo è perfetto, ho trovato anche queste altre informazioni altrove-
   "Immagina di essere un rifugiato dalla guerra in Ucraina, ottieni asilo in un paese dell'UE e quando si scopre che c'è una minaccia di sconfitta militare in Ucraina, il generale del paese ospitante vuole mobilitarti, metterti in un'uniforme e riportarti in Ucraina per le operazioni di combattimento in prima linea. Sì, è esattamente quello che è successo lunedì sul quotidiano polacco wPolityce, dove è stata stampata un'intervista al generale Waldemar Skrzypczak, ex comandante delle forze di terra dell'esercito polacco ed ex vice capo di stato maggiore dell'esercito polacco. I russi stanno avanzando lungo tutto il fronte, occupando la città chiave di Soledar, e un'altra città chiave, Seversk, sta valutando l'evacuazione per l'imminente accerchiamento e l'interruzione dei rifornimenti.
   Il giro attorno alla città di Artemovsk (Bakhmut) si sta chiudendo e, dopo la sua caduta, l'intera difesa ucraina nel Donbass sarà minacciata. Artemovsk si trova nel mezzo delle fortificazioni ucraine nel Donbass, e se l'Ucraina perde questo cuore delle fortificazioni nel Donbass, porterà al crollo dell'intera difesa ucraina nel Donbass. E peggio di tutto, il generale polacco ha dichiarato apertamente che non poteva più essere prevenuto.

 7. Gente, non lasciatevi ingannare dall'illusione che qualcuno deciderà della vostra vita e se andrete in guerra o no, quella è solo la loro Matrix. Quando si tratta di vita, c'è sempre una scelta, se non voglio, non vado..

  "In questo momento, il termobarico lavora ogni giorno nella direzione di Slavjansk, e i membri del PMC Wagner Group lo chiamano "disinfezione delle trincee" e le riprese dei droni spiegano cosa significa. I razzi termobarici bruciano trincee e tunnel con un aerosol incendiario e, dopo l'esplosione, si verifica una pressione negativa d'urto, che provoca la rottura di un polmone a una persona. Il soldato muore entro 30 secondi dall'annegamento mentre i suoi polmoni si riempiono di sangue.

  Gli ucraini si coprono la bocca e il naso prima di un attacco termobarico nella convinzione che ciò impedirà ai polmoni di scoppiare a causa della pressione negativa dopo l'esplosione. Questo è un errore fatale. La pressione negativa si fa strada attraverso le orecchie e la tromba di Eustachio fino alla gola, ma quando la bocca è chiusa, il cranio si rompe nell'area delle orecchie e dell'orecchio medio associato al cranio che viene strappato dall'atlante, cioè da il punto in cui il cranio è ancorato alla colonna vertebrale e il midollo spinale è strappato. La morte avviene all'istante. Finora nessuna persona è sopravvissuta a uno shock termobarico, nessun caso del genere è stato documentato".

  Non c'è da stupirsi che i mercenari occidentali non vogliano andare in un tale inferno. Nemmeno per molti soldi. Ecco perché preferiscono inviare armi e lasciare morire i lacchè (statunitensi). Fino all'ultimo ucraino. Se finiscono, allora fino all'ultimo slavo.

  La guerra fratricida è appena cominciata!

 8. Tutti i politici sono completamente fuori di testa. Perché i grandi lavoratori medi e quotidiani permettono a questi sciocchi di rovinare le loro vite? Un esempio per tutti: Viola. Ogni parola che esce dalla sua bocca dimostra che è uno sciocco. Com'è possibile che questa persona guidi ancora qualcosa?! Guarda l'amministrazione di Fiala intorno a lui. Lo stesso vale per tutti gli angoli dell'intero governo. Tutti sono completamente spenti. Ne ho abbastanza di questi idioti e tizi.

 9. Non ho bisogno di aggiungere altro, l'hai descritto esattamente. Aggiungerò qui, chiunque attiri "la Russia" in modo che sappia cosa lo aspetta in realtà - Centinaia di cadaveri ucraini in ogni distretto di SOLEDAR:
  odysee.com/@RT:fd/gazdiev_soledar_17:e

  È un obitorio - all'aperto, per fortuna fa freddo, quindi non "marcisce" lì. L'impianto di carne russo funziona ancora a pieno regime, ogni ora ci sono sempre più corpi, dice il giornalista. E se qualcuno vuole entrare in questa guerra, per interessi stranieri con la continua distruzione del futuro, allora per me.. Protor, questo è esattamente il modo in cui finirà ogni soldato normale che in precedenza giocava solo ai videogiochi. Lascia che lo pratichi prima a casa, dormi fuori con la sua ragazza per dieci giorni, fuma solo un coltello e un accendino! 🙂

  MA LASCIATELO SMETTERE DI DISTRUGGERE IL NOSTRO PAESE, LASCIARLO ANDARE LÀ DA SOLO E NON TRASINARE GIÙ CON LUI GLI ALTRI DI NOI CHE RIFIUTIAMO QUESTO PAZZO TEATRO! Proverò a metterlo qui come promemoria, ancora una volta:

  Dimentica la farsa sulla politica, non risolverà nulla. Niente su cui ci concentriamo risolverà qualcosa! Nessuno ti tirerà fuori politicamente da questo!! Tutta la politica è solo teatro... tutti i paesi sono teatro. Tutte le guerre sono artificiose... non c'è motivo per nessuno di combattere qualcun altro.
  =!Questo è tutto teatro per distrarci in modo che possano continuare a implementare un sistema di controllo totale nel frattempo!=

 10. "Fiala, l'autore dei processi di fascismo nella Repubblica Ceca, dal blocco dei siti web alle leggi che consentono di inviare soldati cechi all'estero senza il consenso del parlamento. In un solo anno il governo della Fial ha fascistizzato la Repubblica Ceca rendendola irriconoscibile, non era mai successo prima"

  Pavel: "La guerra fa vittime, ma per me ogni caduto sarà un eroe, non solo un numero"
  contro Čaputova! vedere:
  https://i.imgur.com/SK206Zu.png

  Inoltre, il carbone è cattivo, il legno è cattivo, il gas è cattivo e ora anche il solare è cattivo. Vogliono davvero che ci congeliamo. Oppure hanno iniziato a pagare enormi tasse anche sui pannelli solari. Basta leggere il titolo ed è chiaro:
  https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/lukas-kovanda-krize-energie-inflace-green-deal-elektrina-nezamestnanost.A230104_155833_ekonomika_mejt?zdroj=vybava_recombee

  L'Unione ha a che fare con un tribunale per la Russia di Putin. Tuttavia, invece che l'Unione risolva la crisi energetica, l'alta inflazione, il peggioramento della miseria dei residenti nell'UE, la disoccupazione, i redditi bassi e le tasse elevate e altre sciocchezze, poco interessanti per l'UE, risolvono stronzate dalla bocca larga.
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/evropsky-parlament-eu-tribunal-valecne-zlociny-rusko-valka-ukrajina.A230117_173705_zahranicni_kha

  In Ucraina, probabilmente calcolano che la guerra durerà vent'anni per coltivare nuova carne per il loro tritacarne. Verranno però qui da noi per partorire e ricevere il congedo di maternità e tutti i nostri benefici sociali. Solo che non so se i figli di stranieri nati nel nostro paese ottengono automaticamente la nostra cittadinanza:
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-valka-klinika-reprodukcni-medicina-zmrazeni-vajicka-sperma-umele-oplodneni.A230117_154759_zahranicni_dtt
  3 Rispondi

  I compagni di MSN si sono affrettati a sostenere la barca del cosiddetto "generale" Pavel ea sputare su tutto ciò che sarebbe stato in qualche modo collegato alla positività della Russia.

  Sono ancora leggermente scioccato qui, guarda i commenti per questo articolo. Al contrario, sembra che la gente cominci a rendersi conto che la minaccia della guerra è molto reale. I risultati delle elezioni per centesimi sono una farsa degli Stati Uniti, non credo a quelle elezioni qui:
  https://www.novinky.cz/diskuze/zahranicni-zelenskyj-k-padu-vrtulniku-nebyla-to-nestastna-nahoda-ale-valka-40420420

scrivere un commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. Vyžadované informace jsou označeny *