¿Te gusta la guerra? Cambios silenciosos en la Constitución y las leyes del ejército

Leer: 9971

Olvidaré por completo los juegos de elección presidencial, quién nos arrastrará a la guerra y quién promete qué. Lo cierto, sin embargo, es que el gobierno de Petr Fiala DE VERDAD está preparando amplios cambios en las leyes del ejército e incluso en Constitución.
por ejemplo BEZ aprobación de las Cortes, el propio Gobierno podría enviar nuestras tropas al exterior, o acordar la permanencia de tropas extranjeras en nuestro territorio.

Esto en cuanto a la Constitución, y aquí están los cambios en las leyes individuales:
Aquí Puede descargar la versión actualmente discutida de los cambios en las leyes relacionadas con la defensa, que el gobierno ya aprobó para su posterior discusión con la Cámara de Representantes.

Realmente hay muchos cambios, pero quizás el menos importante es la adición de puntos. c) a d) al párrafo 13.

El despliegue operativo se entiende 

a) el uso de las fuerzas armadas en la defensa de la República Checa contra ataques externos, 
b) el cumplimiento de las tareas de las fuerzas armadas en un entorno de conflicto armado o en un entorno amenazado por la actividad de combate, 

c) el uso de las fuerzas armadas en otras situaciones graves que amenacen la seguridad de la República Checa fuera de su territorio, o
d) desempeñar las funciones propias de las fuerzas armadas en otras situaciones graves que amenacen la vida, la salud, valores patrimoniales significativos o el medio ambiente.

En otras palabras, puede ser mucho más fácil desplegar nuestro ejército en un conflicto extranjero o usarlo como en el punto d), por ejemplo durante una pandemia o alguna crisis "climática"...

El párrafo 25 también es muy interesante.

Exenciones a la obligación de comparecer en el procedimiento de embargo y de prestar servicios extraordinarios tener:

 • diputados y senadores del Parlamento,
 • diputados al Parlamento Europeo,
 • miembros del gobierno, jueces de la Corte Constitucional,
 • el presidente, el vicepresidente y los miembros de la Oficina Superior de Auditoría,
 • miembros de la junta bancaria del Banco Nacional Checo,
 • ciudadanos en cargos con privilegios e inmunidades diplomáticas y consulares,
 • gobernadores de regiones, el alcalde de la ciudad capital de Praga, directores de oficinas regionales y el director del municipio de la ciudad capital de Praga.

Entonces, como he escrito varias veces: ¡SU SANGRE NUNCA FLUYE! No olvide esto cuando usted y sus seres queridos tengan una discusión sin sentido sobre si votar o no. SU Losnu, o SU Cariño.

Hay, por supuesto, una gran cantidad de esos cambios. En particular, se han agregado muchos capítulos sobre el transporte de armas por ferrocarril y leyes relacionadas. Texto completo con cambios marcados.

Cerveza inglesa TODAS es por supuesto -como dicen el general y el gobierno- un informe alarmista y un engaño, y este país está en NINGUNO no está planeando una guerra en absoluto... Y quién mejor para comandar esta mala comedia que un general, ¿verdad? 😉
Pero los jóvenes no se olviden: probablemente no habrá Wi-Fi en las trincheras...

No sé si es divertido en absoluto lo que está pasando y sobre qué base probablemente el gobierno toma decisiones...

No dejaré pasar un video más importante: el testimonio del ex fiscal militar en jefe. Para que tenga una imagen completa del general "limpio" antes de su selección y qué tan probable es su conexión con los servicios secretos soviéticos y cuál es su verdadera capacidad de chantaje.
Tanto de EEUU y la OTAN, como de Moscú.

Muy interesante testimonio del ex fiscal militar jefe.

yo tambien agregaria enlace a la web del Ministerio del Interior, donde se pueden descargar OFICIAL materiales sobre cómo el gobierno debería manipular mejor al público...

EDIT 25.1.2023: Agregaré a la declaración de hoy jefe del estado mayor general de CTK.

Si hubiera una guerra entre la OTAN y Rusia en el flanco oriental de la alianza, un ejército profesional no sería suficiente para la tarea. El estado tendría que proceder al menos con una movilización selectiva, dijo el Jefe del Estado Mayor General Karel Řehka en una entrevista con ČTK.

apoya el blog16 comentarios "¿Te gusta la guerra? Cambios silenciosos en la Constitución y las leyes del ejército"

 1. =MŮJ POHLED NA AKTUÁLNÍ DĚNÍ:=

  A opět, již potřetí, byla Německem oficiálně zahájena světová válka. Německý ministr zahraničí dnes prohlásil, že jsme ve válce s Ruskem!
  Zajímalo by mě, kolik lidí chápe, co to znamená.

  Vojenští experti tvrdí, že některým slíbeným zbraním bude trvat téměř tři roky, než na okrajinu dorazí.
  Je to znamení toho, jak dlouho Západ doufá, že tato válka potrvá?!

  Tanky však nestačí, okrajina, která svou válku prohrává, nyní chce válečné lodě, ponorky a letadla.
  A dostanou je!

  Je to skvělý způsob, jak zabíjet a mrzačit dále lidi a snížit počet obyvatel na světě. Až začnou bomby skutečně létat, budou ONI v bezpečí ve svých podzemních bunkrech a na svých dobře vybavených super-jachtách.

  Věci jdou rychle kupředu..

  Mainstreamová média vám nic z toho co tady čtete, neřeknou. To, co se děje, zakrývají banalitami. ČT/SEZNAM… a zbytek propagandistické mašinérie vám neřekne, že okrajina nyní posílá do války šestnáctileté a staré muže. Neřeknou vám, že gangy shromažďují potravu pro děla. Neřeknou vám, že okrajinští vojáci, nevycvičení pro válku, dezertovali. A po celou dobu je na okrajině ničena infrastruktura.

  Západ umožňuje záměrné ničení okrajiny, protože existuje skrytá agenda a idioti na, kteří mávají nebo nosí okrajinské vlajky, jsou součástí genocidy. NATO samozřejmě ví, že okrajina prohrává, myslím si, že chtějí válku udržet co nejdéle – aby bylo co nejvíce mrtvých. Proto Západ dodává bomby, náboje a tanky – a brzy bude dodávat letadla, válečné lodě a ponorky…

  Nyní, když okrajina válku prohrála, chtějí USA, Británie a EU na Rusko dál tlačit, jak jen to půjde.
  A chtějí třetí světovou válku, aby mohli (nejen) Rusy vyhladit…

  1. + Biden po ranních rozhovorech s evropskými představiteli dnes odpoeldne uvedl mimo jiné toto:
   “Jsme plně, zcela a naprosto jednotní,” řekl “prezident” Joe Biden v krátkém projevu v Bílém domě na začátku tohoto týdne po katastrofálním rozhodnutí. “Dnešní oznámení navazuje na tvrdou práci a odhodlání zemí celého světa. … Právě o to jde – pomoci Ukrajině bránit a chránit ukrajinskou zemi.”
   +:
   “Pro NATO, které bylo založeno jako obranná aliance po druhé světové válce, je dodávka bojových tanků a stovek dalších obrněných vozidel, která je rovněž převáděna na okrajinu, předehrou k tomu, co se rýsuje jako pozemní válka takového rozsahu, jaký Evropa nezažila více než sedm desetiletí. Ačkoli Spojené státy a jejich spojenci trvají na tom, že nemají v úmyslu přímo zasáhnout Rusko, tato rozhodnutí výrazně zvyšují laťku toho, jak daleko jsou ochotni zajít, aby pomohli vytlačit Putinovy síly.”
   +:
   Ruští představitelé se nyní domnívají, že Západ touží po válce v plném rozsahu, která by mohla rychle přerůst v jadernou válku, poté, co dvě nejbohatší země NATO schválily přesun sofistikovaných hlavních bojových tanků s obohacenými střely s ochuzeným uranem na okrajinu, aby je Kyjev údajně mohl použít k protiofenzívě a vytlačit ruskou armádu..
   +:
   Německé ministerstvo obrany uvedlo, že jeho cílem je, aby další tanky byly na bojišti do konce března. To ponechává úzký prostor pro logistiku a výcvik, který by měl začít během několika dní.”

   == Někteří američtí vojenští experti jsou z eskalace nadšeni:
   “Pokud je to pravda, může to být skutečný bod obratu ve válce,” napsal na Twitteru bývalý vrchní velitel spojeneckých sil NATO James Stavridis , admirál amerického námořnictva ve výslužbě. “Dobrá práce, Německo, a ‘Danke Schoen’.”

   Pokud je to pravda, mohlo by se jednat o skutečný bod obratu ve válce. Dobrá práce, Německo, a “Danke Schoen:
   t.co/i9V8ueQ18n
   a:
   twitter.com/stavridisj/status/1617966170396839936

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

   – Admirál James Stavridis, USN, Ret. (@stavridisj) 24. ledna 2023

   “Koalice Leopard s partnery zafungovala!” Na Twitteru to ve středu napsal i ukrajinský ministr obrany Oleksij Reznikov. “Leopardům to na Ukrajině sluší!”

   The Post dodal: “Americký plán počítá s vysláním dostatečného počtu tanků pro jeden ukrajinský prapor, tedy 30, plus jeden pro velení a řízení, řekl Kirby. Administrativa rovněž pošle osm vyprošťovacích obrněných vozidel M88, určených k odtahování a opravám tanků.”

 2. "Pocas personas se dan cuenta de que, según la ley, el servicio militar obligatorio se aplica a personas de entre 15 y 60 años. ¿Tendrán nuestros hijos que tirar sus tabletas o playstations e ir al frente ucraniano para defender los intereses de los halcones de guerra estadounidenses conectados con las élites financieras mundiales?".
  paralelne.cz/2023/01/26/armada-desarmada-o-como-lo-hacemos-en-caso-de-movilizacion-convocada-por-el-gobierno-incluso-quince/

 3. ¡Agregué al texto la declaración de hoy del Jefe del Estado Mayor General de ČTK!
  "Si hubiera una guerra entre la OTAN y Rusia en el flanco oriental de la alianza, un ejército profesional no sería suficiente para cumplir con las tareas. El estado tendría que proceder al menos con una movilización selectiva, dijo el Jefe del Estado Mayor General Karel Řehka en una entrevista para ČTK".

  1. Excelente 🙁 “¿Movilizar a los ciudadanos checos? Entonces, ¿para qué está la OTAN? La desinformación de ayer, ¡la información de hoy!"

   + Impuestos de guerra hechos en Ucrania:
   t.me/boris_rozhin/76116

   + Tomáš Zdechovský – ¡¡Sobre el viaje a Ucrania!!
   pbs.twimg.com/media/FnBqktdWYAEdMos.jpg

   y encontró el video. El tiempo está configurado, consulte: youtube.com/watch?v=ME2SY8aGF5M&t=223s
   Y Zdechovský ... = la imagen exacta de un flamenco y eurodiputado, que puede permitir que esta desafortunada criatura se quede en Bruselas es realmente un misterio para mí.

   + Černochová quiere un registro militar de reclutas, el estado recopilaría datos incluso antes del reclutamiento:
   idnes.cz/zpravy/domaci/ministerstvo-obrany-udaje-branna-povinnost-rizeni-narvh-zakona.A220801_130002_domaci_lisv

 4. Pavel es goma y maldad.Babiš no es mejor. Con ellos y la abominación Púrpura es el camino al infierno. Solo Dios es el camino. Samson Just TT

 5. Si, después de las elecciones presidenciales, la CAUCHO VERDE en el Castillo de Praga se convierte en una realidad para los checos, lo que por supuesto no se puede hacer sin fraude electoral (ÚZVK) - la comisión electoral central podrida con la ayuda de Hewlett Packard (EE. UU.), entonces los primeros miles de tontos y otras OVEJAS vacunadas pfizer-covid ansiosas de recibir órdenes de conscripción militar ubicadas en UCRANIA, ya están identificadas en las plazas animando a la GOMA VERDE con un 99% de precisión utilizando sus operadores móviles, a cuyos datos sobre el tiempo en línea y ubicación de tu móvil el Ministerio de la Verdad tiene acceso irrestricto hasta hace diez años!!

  Sí, SHEEP, ya ha revelado su identidad y si ya se ha decidido en la (ÚZVK) - comisión electoral central con la ayuda de Hewlett Packard (EE. UU.) que la elección presidencial la ganará GREEN RUBBER, entonces en unos pocos días, ¡busca el tan esperado LLAMADOR!

  Y hay que darle la bienvenida a la GOMA VERDE repetidamente en las plazas, para que el Ministerio de la Verdad sepa que la quieres de verdad, que te van a hacer feliz con la orden de reclutamiento del ejercito!!

 6. Movilicemos a los refugiados ucranianos en Polonia para la guerra, instó el general polaco Skrzypczak:
  wpolityce.pl/swiat/630314-gen-skrzypczakczy-zachod-czeka-az-wszyscy-ukraincy-zgina

  ¿Cree que Occidente debería seguir apoyando militarmente a Ucrania?
  – Sí, es necesario suministrar armas a los ucranianos, pero esta ayuda también debería tener un carácter completamente diferente. Junto con la OTAN, debemos comenzar a entrenar nuevas formaciones del ejército ucraniano, en Polonia, Alemania, Francia. Deberíamos entrenar a los ciudadanos ucranianos que están aquí: movilizar, entrenar, designar y enviar al frente, porque se está volviendo cada vez más difícil para Ucrania.

  ¿Le entiendo correctamente? ¿Cree que los ucranianos que ahora viven en nuestro país deberían ser movilizados y entrenados en Polonia?
  - ¿Y por qué no? En Francia, en 1939 y 1940, construimos un ejército de 80 soldados de emigrantes y de los que huyeron de Polonia tras la derrota de septiembre. ¿Y por qué no construir tales unidades ucranianas en Polonia y enviarlas al frente? Es solo una cuestión de acuerdos intergubernamentales y se puede hacer, no hay que esperar.
  En cuanto a los ciudadanos ucranianos que residen en los países de la OTAN, incluida Polonia, aquellos que querían luchar en el frente ya están en Ucrania.

  – ¿Y ahora les preguntaremos si quieren ser soldados o no? Necesitan ser movilizados, reclutados en el ejército y eso es todo.

  = HASTA EL ÚLTIMO... Y EN MI OPINIÓN, ESOS BENEFICIOS DE LOS UCRANIANOS TERMINARÁN AQUÍ EN LA REPÚBLICA CHECA AL IGUAL QUE LOS BENEFICIOS DE LOS "VACUNADOS" 🙂 LOS UCRANIANOS TAMBIÉN PERDERÁN SUS BENEFICIOS EN ALGUNA VEZ...

  1. Esto es perfecto, también encontré esta otra información en otro lugar:
   "Imagina que sois refugiados de la guerra en Ucrania, conseguís asilo en un país de la UE, y cuando resulta que hay una amenaza de derrota militar en Ucrania, el general del país de acogida os quiere movilizar, meteros en un uniforme y lo llevará de regreso a Ucrania para operaciones de combate en la línea del frente. Sí, eso es exactamente lo que sucedió el lunes en el diario polaco wPolityce, donde se publicó una entrevista con el general Waldemar Skrzypczak, excomandante de las Fuerzas Terrestres del Ejército Polaco y exjefe adjunto del Estado Mayor General del Ejército Polaco. Los rusos avanzan a lo largo de todo el frente, ocupando la ciudad clave de Soledar, y otra ciudad clave, Seversk, está considerando la evacuación debido al cerco inminente y al corte de suministros.
   El círculo alrededor de la ciudad de Artemovsk (Bakhmut) se está cerrando y, tras su caída, toda la defensa ucraniana en Donbass se verá amenazada. Artemovsk se encuentra en medio de las fortificaciones ucranianas en Donbass, y si Ucrania pierde este corazón de las fortificaciones en Donbass, conducirá al colapso de todas las defensas ucranianas en Donbass. Y lo peor de todo, el general polaco declaró rotundamente que ya no se podía evitar.

 7. Gente, no se dejen engañar por la ilusión de que alguna persona decidirá su vida y si van a la guerra o no, esa es solo su Matrix. Cuando se trata de la vida, siempre hay una opción, si no quiero, no voy..

  "En este momento, el termobárico funciona en la dirección de Slavjansk todos los días, y los miembros del PMC Wagner Group lo llaman "desinfección de trincheras" y las imágenes del dron explican lo que eso significa. Los cohetes termobáricos queman trincheras y túneles con un aerosol incendiario, y tras la explosión se produce un choque de presión negativa, que hace que una persona se rompa un pulmón. El soldado muere dentro de los 30 segundos de "ahogarse" cuando sus pulmones se llenan de sangre.

  Los ucranianos se cubren la boca y la nariz antes de un ataque termobárico con la creencia de que esto evitará que los pulmones exploten debido a la presión negativa después de la explosión. Este es un error fatal. La presión negativa se abre camino a través de los oídos y la trompa de Eustaquio hacia la garganta, pero cuando se cierra la boca, el cráneo se rompe en el área de las orejas y el oído medio asociado con el cráneo siendo arrancado del atlas, es decir, de el lugar donde el cráneo se ancla a la columna vertebral y se desgarra la médula espinal. La muerte se produce al instante. Hasta el momento, ninguna persona ha sobrevivido a un choque termobárico, no se ha documentado ningún caso de este tipo".

  No es de extrañar que los mercenarios occidentales no quieran ir a ese infierno. Ni siquiera por mucho dinero. Por eso prefieren enviar armas y dejar morir a los lacayos (estadounidenses). Hasta el último ucraniano. Si se agotan, entonces hasta el último eslavo.

  ¡La guerra fratricida apenas comienza!

 8. Todos los políticos están completamente fuera de lugar. ¿Por qué los trabajadores promedio de todos los días permiten que estos tontos se metan con sus vidas? Un ejemplo para todos: Violeta. Cada palabra que sale de su boca prueba que es un tonto. ¡¿Cómo es posible que esta persona todavía conduzca algo?! Mire alrededor de la administración de Fiala a su alrededor. Lo mismo ocurre con todos los rincones de todo el gobierno. Todo el mundo está completamente apagado. Ya he tenido suficiente de estos idiotas y tipos.

 9. No necesito agregar nada, lo describiste exactamente. Agregaré aquí, cualquiera que tire de "Rusia" para que sepa lo que le espera en realidad: cientos de cadáveres ucranianos en todos los distritos de SOLEDAR:
  odysee.com/@RT:fd/gazdiev_soledar_17:e

  Es una morgue - al aire libre, por suerte hace frío, así que no se "pudre" allí. La planta de carne rusa sigue funcionando a toda velocidad, cada hora hay más y más cuerpos, dice el reportero. Y si alguien quiere entrar en esta guerra, por intereses extranjeros con la destrucción continua del futuro, entonces para mí... Protor, así es exactamente como terminará cada soldado ordinario que anteriormente solo jugaba juegos de computadora. ¡Déjalo practicarlo en casa primero, solo duerme afuera con su novia durante diez días, fuma solo un cuchillo y un encendedor! Y probablemente puedas adivinar por qué hay tantas mujeres con el estado "divorciado" en los sitios de citas.. .🙂

  ¡PERO QUE DEJE DE DESTRUIR NUESTRO PAÍS, QUE SE VAYA SOLO PARA ALLÍ Y QUE NO ARRASTRA CON ÉL A LOS DEMÁS QUE RECHAZAN ESTE TEATRO LOCO! Intentaré ponerlo aquí como recordatorio, una vez más:

  Olvídese de la farsa de la política, no resolverá nada. ¡Nada en lo que nos centremos resolverá nada! ¡¡Nadie te va a sacar de esto políticamente!! Toda política es sólo teatro… todos los países son teatro. Todas las guerras son inventadas... no hay razón para que nadie luche contra nadie.
  =!¡Todo esto es teatro para distraernos para que puedan seguir implementando un sistema total de control mientras tanto!=

 10. "Fiala, el autor de los procesos del fascismo en la República Checa, desde el bloqueo de sitios web hasta la habilitación de leyes para enviar soldados checos al exterior sin el consentimiento del parlamento. En solo un año, el gobierno de Fial fascistizó la República Checa más allá del reconocimiento, esto nunca había sucedido antes"

  Pavel: "La guerra trae víctimas, pero para mí cada caído será un héroe, no solo un número"
  contra Čaputová! ver:
  https://i.imgur.com/SK206Zu.png

  Además, el carbón es malo, la madera es mala, el gas es malo y ahora la energía solar también es mala. Realmente quieren que nos congelemos. O también comenzaron a pagar enormes impuestos sobre los paneles solares. Solo lee el titular y es claro:
  https://www.idnes.cz/ekonomika/domaci/lukas-kovanda-krize-energie-inflace-green-deal-elektrina-nezamestnanost.A230104_155833_ekonomika_mejt?zdroj=vybava_recombee

  La Unión se enfrenta a un tribunal para la Rusia de Putin. Sin embargo, en lugar de que la Unión resuelva la crisis energética, la alta inflación, el empeoramiento de la miseria de los residentes de la UE, el desempleo y los bajos ingresos y los altos impuestos y otras bagatelas, que no interesan a la UE, resuelven gilipolleces.
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/evropsky-parlament-eu-tribunal-valecne-zlociny-rusko-valka-ukrajina.A230117_173705_zahranicni_kha

  En Ucrania, probablemente calculan que la guerra durará veinte años para producir nueva carne para su picadora. Sin embargo, vendrán aquí a nosotros para dar a luz y recibir la licencia de maternidad y todos nuestros beneficios sociales. Simplemente no sé si los hijos de extranjeros nacidos en nuestro país obtienen automáticamente nuestra ciudadanía:
  https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-valka-klinika-reprodukcni-medicina-zmrazeni-vajicka-sperma-umele-oplodneni.A230117_154759_zahranicni_dtt
  3 respuesta

  Los camaradas de MSN se apresuraron a apoyar el barco del llamado "general" Pavel y escupir todo lo que de alguna manera estuviera relacionado con la positividad de Rusia.

  Todavía estoy un poco en estado de shock aquí, mira los comentarios de este artículo. Por el contrario, parece que la gente empieza a darse cuenta de que la amenaza de guerra es muy real. Los resultados electorales por centésimas son una farsa de USA, no me creo esas elecciones aquí:
  https://www.novinky.cz/diskuze/zahranicni-zelenskyj-k-padu-vrtulniku-nebyla-to-nestastna-nahoda-ale-valka-40420420

escribir un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Vyžadované informace jsou označeny *